logo


Accueil Actualités Réunions de quartiers à St-Joseph
Réunions de quartiers à St-Joseph PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Athanase JEANNE-ROSE   
Jeudi, 02 Avril 2009 17:15
Index de l'article
Réunions de quartiers à St-Joseph
Voir planning des réunions
La liste des conseillers de quartiers
Toutes les pages
La démocratie participative est une démarche dans laquelle la ville de SAINT-JOSEPH s'engage volontairement. Ainsi, le Maire Athanase JEANNE-ROSE et son Conseil municipal vous convient aux différentes réunions de quartiers qui se dérouleront du 3 avril au 20 mai 2009.
Afin de conforter et d’amplifier l’action engagée à travers les dix secteurs de la commune, deux rencontres citoyennes seront organisées par semaine au cours de la période précitée.
L’occasion de mettre en place les comités de quartiers. Lieux d’échange, de dialogue et de participation, ils sont des outils privilégiés pour réfléchir et agir ensemble à l’amélioration de notre cadre de vie.
Renseignements au : 0596 57.60.06 (poste 329)
 
 
 

PLANNING DES RÉUNIONS MUNICIPALES DE QUARTIERS

Du vendredi 3 avril au mercredi 20 mai 2009 

 

DATE

HEURE

 LIEU

QUARTIERS CONCERNÉS

 CONSEILLERS DE QUARTIERS

Vendredi 3 avril 2009

18 H 00

C.A.T de Rivière-L’or

 

Secteur 4 :

Rivière L’or – Morne L’Illet Destreilles – Derainville –

Fonds Zombi –

Vallée Heureuse – En Cacao

 

NAPOLY

 

Mercredi 15 avril 2009

18 H 00

Case de Chapelle

Secteur 2 :

Chapelle – Morne Bossu –

Sérail – Balata –

Fond Pérez – Rivière Roche

JOISIN

GOLVAT

BOLO

Vendredi 17 avril 2009

 

18 H 00

Case de Presqu’île

 

Secteur 5 :

Presqu’île – Derrière Morne-

Cité Rivière Blanche

 

ZAÏRE

BEAUSOLEIL

 

Mercredi 22 avril 2009

18 H 00

À l’épicerie Palix

à Gondeau

Secteur 1 :

Gondeau – Bois Neuf –

L’Ermitage Gonnier –

L’Étang – Fonds Épingles –

Montrose –

Lotissement Petit Berry

 

MARIE-FLORINE

 

Vendredi 24 avril 2009

18 H 00

Villa Charles

Secteur 6 :

Durand – Séailles –

Goureau – La Cherry

 

CALVEYRAC AUGUSTE

BASTE

BORNIL

Mercredi 29 avril 2009

18 H 00

C/o M. Yvar LAMIN

au Morne des Olives

Secteur 9 :

Morne des Olives  

Hôtel des Plaisirs

GAUGIRARD NOLÉO

COUFF

 

Mercredi 6 mai 2009

18 H 00

Maison pour Tous

de Derrière-Bois

Secteur 3 :

Derrière Bois – Balleu –

Choisy – Cité Luco –

L’Allée – Choco - Bois Neuf

 

SOLBIAC

PETIT

CHARLEC

 

Mercredi 13 mai 2009

18 H 00

Case de Bois du Parc

Secteur 8 :

Grosse Gouttière –Rabuchon

Morne Poirier – Ermitage Lacroix – Bois du Parc – Ermitage Lagarde – Morne Basset – Rivière Monsieur –

Bambou Duchamp

 

BELLIARD

JEAN-BAPTISTE

MARIE-JEANNE

 

Vendredi 15 mai 2009

18 H 00

C.A.J.A.D

 

Secteur 7 :

Bourg – Belle Étoile –

Cité du Stade - Cité Goureau Rosière 1 et 2– Chemin Cark

 

JEANNE-ROSE

ROBAR

MORIN

Mercredi 20 mai 2009

18 H 00

C/o Mme Lysiane THALY-PONTAT

à Rousseau

 

Secteur 10 :

Long Bois – Salubre –

Fond Cacao – Rousseau

 

 

CRAMER

JANVIER

THALY-PONTAT

MONCONTHOUR


 

CONSEILLERS  DE  QUARTIERS          

                                                                                                 

SECTEURS

 QUARTIERS CONCERNÉS

 CONSEILLERS DE QUARTIERS

 

1

 

 

 

Gondeau – Bois Neuf –

L’Ermitage Gonnier – L’Étang –

Fonds Épingles – Montrose –

Lotissement Petit Berry

 

Clément MARIE-FLORINE

2

Chapelle – Morne Bossu – Sérail –

Balata – Fond Pérez – Rivière Roche

 

Marie-Yolaine JOISIN / Agnès GOLVAT

Laurent BOLO

3

Derrière Bois – Balleu – Choisy –

Cité Luco – L’Allée – Choco –

Bois Neuf

 

Honoré SOLBIAC / Claude PETIT

Sandrine CHARLEC

 

4

Rivière L’or – Morne L’Illet –Destreilles –Derainville –

Fonds Zombi – Vallée Heureuse –

En Cacao

 

Raymond NAPOLY

 

5

Presqu’île – Derrière Morne –

Cité Rivière Blanche

Georges ZAÏRE

Marie-Yvonne BEAUSOLEIL

 

6

Durand – Séailles – Goureau –

La Cherry

Arlette CALVEYRAC

Luciane AUGUSTE / Mathurin BASTE Patrick BORNIL

 

7

Bourg – Belle Étoile – Cité du Stade –

Cité Goureau – Rosière 1 et 2 –

Chemin Cark

 

Simon MORIN

Romuald JEANNE-ROSE

Raymonde ROBAR

 

8

Grosse Gouttière – Rabuchon –

Morne Poirier – Ermitage Lacroix –

Bois du Parc – Ermitage Lagarde –

Morne Basset – Rivière Monsieur – Bambou Duchamp

 

Valentine BELLIARD

Raymond JEAN-BAPTISTE

Marlène MARIE-JEANNE

9

Morne des Olives – Hôtel des Plaisirs

Katline GAUGIRARD / Eric NOLÉO

Joseph COUFF

 

10

Long Bois – Salubre – Fond Cacao –

Rousseau

Jeannette CRAMER / Denise JANVIER Muriel MONCONTHOUR  

Lysiane THALY-PONTAT

 

 

 

Mise à jour le Jeudi, 02 Avril 2009 20:27
 

Tanon en images

twp_7743.jpg

Bulletin municipal

Bulletin municipal st joseph dwet douvan

Qui est en ligne ?

Nous avons 14 invités en ligne

Webmail


Conception et réalisation par PRESTA WEB CARAIBES - Valid : CSS - Copyright © 2009 Athanase JEANNE-ROSE. Tous droits réservés.